HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2008
Torneo 1999 e seguentiBorn 1999 and younger | Torneo 1997 e seguenti Born 1997 and youger | |
Squadra campione/Gold Medal | Poble Nou | Vouliagmeni Delfinia |
Seconda classificata/Silver medal | C.N. Posillipo | Poble Nou |
Terze classificate/Bronze medals | Vouliagmeni Papakia, S.N. Vomero | Leonessa Brescia, Mladost Zagabria |
Migliore allenatore/Best coach | Adria Jurado (Poble Nou) | Fillippos Sakellis (Vouliagmeni Delfinia) |
Miglior portiere/Best goalkeeper | Gian Marco Abbate (C.N. Posillipo) | Max Vernet (Poble Nou) |
Capocannoniere/Top scorer | Ivan Occhiello (C.N. Posillipo) | Paul Bodrea (Steaua Dolphins) |
Golden Mama | Carmela Moio (Mamma di Roberto Scalzone Oro Tiro a volo Olimpiadi Monaco 1972) | |
Arbitro/Referee | Filippo Gomez | |
Testimonial | Mario Fiorillo |
***
HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2009
Torneo 2000 e seguentiBorn 2000 and younger | Torneo 1998 e seguenti Born 1998 and younger | |
Squadra campione/Gold medal | Vouliagmeni Papakia | Bogliasco |
Seconda classificata/Silver Medal | Poble Nou | Poble Nou |
Terze classificate/Bronze medals | Sport Management Quikko, Vouliagmenni Psarakia | Montenegro Team, Vouliagmeni Gorgones |
Migliore allenatore/Best coach | Spiros Boulouguras (Vouliagmeni Papakia) | Luigi Boldrini (Bogliasco) |
Miglior portiere/Best goalkeeper | David Serrano (Poble Nou) | Guillem Vilar (Poble Nou) |
Capocannoniere/Top scorer | Michele Mezzarobba (Trieste Delfini) | Damiano Bogni (Acilia Aquile) |
Golden Baby | Nicolas Aguayo (Poble Nou) | |
Golden Mama | Mariangela Pagura (Mamma di/Mother of Chiara Cainero) | |
Arbitri/Referees | Dante Saeli | Alberto Del Favero |
Testimonial | Alessandro Bovo | Maddalena Musumeci |
***
HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2010
Torneo 2001 e seguentiBorn 2001 and younger | Torneo 1999 e seguenti Born 1999 and younger | |
Squadra campione/Gold medal | Vouliagmeni Psarakia | Montenegro Team |
Seconda classificata/Silver Medal | Asd Anzio Nuoto e Pallanuoto | Selezione Barcelona |
Terze classificate/Bronze medals | Orsetti Latina, R.N. Salerno | Vouliagmeni Poseidones, Levante Rumente |
Migliore allenatore/Best coach | Spiros Boulouguras (Vouliagmeni Psarakia) | Petar Radanovic (Montenegro Team) |
Miglior portiere/Best goalkeeper | Marco Castaldo (Asd Anzio Nuoto e Pallanuoto) | Pau Vilar e Arino Bertran (Selezione Barcelona) |
Capocannoniere/Top scorer | Nicolas Sica (R.N. Salerno) | Michele Mezzarobba (PN. Trieste) |
Golden Baby | Davide Ruggi (Rapallo) | |
Golden Mama | Patrizia Pendola (Mamma di Maurizio Felugo) | |
Arbitri/Referees | Dante Saeli | Alberto Del Favero |
Testimonial | Maurizio Felugo | Alexandra Araujo |
***
HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2011
Torneo 2002 e seguenti Born 2002 and younger | Torneo 2000 e seguentiBorn 2000 and younger | |
Squadra campione/Gold medal | RN Savona | Vouliagmeni Poseidones |
Seconda classificata/Silver medal | Medium Verona | Mediterrani Blau |
Terze classificate/Bronze medals | Vouliagmeni Papakia, Marseille | Sant Andreu Taurones, Coccodrilli Posillipo |
Migliore allenatore/Best coach | Alberto Bertolotti (RN Savona) | Spiros Boulouguras (Vouliagmeni Poseidones) |
Miglior portiere/Best goalkeeper | Claudia Ceriotti (Medium Verona) | Edgar Nogueras (Mediterrani Blau) |
Capocannoniere/Top scorer | Thomas Vernoux (Marseille) | Alejandra Aznar (Mediterrani Blau) |
Golden Baby | Sara Proietti (SM Verona) | |
Golden Mama | Giuseppina Granbassi (Mamma di Margherita Granbassi) | |
Arbitro/Referee | Dante Saeli | |
Testimonial | Deni Lusis | Mislav Bezmalinovic |
***
HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2012
Torneo 2003 e seguentiBorn 2003 and youngers | Torneo 2001 e seguentiBorn 2001 and youngers | |
Squadra campione/Gold medal | Mirmidoni Salerno | Posillipo |
Seconda classificata/Silver medal | Barcelona | Akademija Cattaro |
Terze classificate/Bronze medals | Arenzano, Bogliasco | Avus Aligator, Pays d’Aix natation |
Migliore allenatore/Best coach | Walter Fasano (Mirmidoni) | Francesco Falco (Posillipo) |
Miglior portiere/Best goalkeeper | Paul Vilar Estrada (Barcelona) | Samir Spahic (Mediterrani Blau) |
Capocannoniere/Top scorer | Giorgios Papanikolau (Vouliagmeni) | Alessandro Leone (Arechi Salerno) |
Golden Baby | Francesco di Russo (Orsetti Latina), Sara Proietti (SM Verona) | |
Golden Mama | Amalia Cracchiolo (mamma di Alessandro Campagna) | |
Arbitri/Referees | Dante Saeli | Riccardo Carmignani |
Testimonial | Carlo Silipo |
***
HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2013
Torneo 2004 e seguentiBorn 2004 and younger | Torneo 2002 e seguentiBorn 2002 and younger | |
Squadra campione/Gold medal | Mirmidoni Salerno | RN Savona |
Seconda classificata/Silver medal | CN Marseille | CN Marseille |
Terze classificate/Bronze medals | Arenzano, Bogliasco | Avus Aligator, Pays D’Aix Requins |
Migliore portiere/Best goalkeeper | Esteban Artero (Marseille) | Mathis Pellegrini (Marseille) |
Capocannoniere/Top scorer | Thomas Vernoux | Milos Mrsic |
Golden Baby | Ettore Bodrato | |
Golden Mama | Biserka Bukic (Mamma di Perica Bukic) | |
Arbitri/Referees | Filippo Gomez | Boris Margeta |
Testimonial | Perica Bukic |
***
HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2014
Torneo 2005 e seguentiBorn 2005 and younger | Torneo 2003 e seguentiBorn 2003 and youngers | |
Squadra campione/Gold medal | Marseille White Sharks | Club Natacio Barcelona |
Seconda classificata/Silver medal | Mirmidoni Salerno | Swim Academy |
Terze classificate/Bronze medals | Plebiscito Padova, Akademija Cattaro | Blu Team Catania, Arechi Invicti |
Golden Baby | Giammaria Di Lenola (Latina Pallanuoto) | |
Golden Mama | Anna Fantini (Mamma di Valentino Gallo) | |
Testimonial | Valentino Gallo | |
Ospite d’onore | Gianni De Magistris |
***
HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2015
Torneo 2006 e seguentiBorn 2006 and younger | Torneo 2004 e seguentiBorn 2004 and younger | |
Squadra campione/Gold medal | Posillipo Coccodrilli | RN Bogliasco |
Seconda classificata/Silver medal | White Shark Marseille | RN Savona 2006 |
Terze classificate/Bronze medals | FTC, RN Savona 2004 | Cattaro06, Small Team Arenzano |
Fair Play | ASD Blu 3000 | |
Golden Baby | Leonardo Fiorini (Akrosport Roma- Mini) | |
Testimonial | Alessandro Bovo |
***
HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2016
Torneo 2006 e seguentiBorn 2006 and younger | Torneo 2004 e seguentiBorn 2004 and younger | |
Squadra campione/Gold medal | CM Marseile White Shark | KSI Blue Dolphins |
Seconda classificata/Silver medal | Arechi Dream Team | CN Marseille Bull Shark |
Terze classificate/Bronze medals | Posillipo Coccodrilli, Szegedi 1 | Gezira Sharks, Posillipo Coccodrilli U9 |
Fair Play | Waterpolo Bari | Imperia Ranette |
Golden Baby | Nicolò Masiero (Latina-Aquademia) | |
Testimonial | Paolo De Crescenzo |
***
HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2017
Torneo 2008 e seguenti
Born 2008 and younger |
Torneo 2006 e seguenti
Born 2006 and younger |
|
Squadra campione/Gold medal | Team Azur Entente ASM-ONN | Posillipo Coccodrilli |
Seconda classificata/Silver medal | Patras Dias | Ferencvaros |
Terze classificate/Bronze medals | Savona 09, KSI Blue Dolphins | Savona U11, Ondablu Dalmine |
Fair Play | KSI Blue Dolphins | Patras Apollon |
Golden Baby | Georgia Lampatou (Patras Apollon) | |
Testimonial | Stefano Tempesti |
***
HABAWABA INTERNATIONAL FESTIVAL 2018
Torneo 2009 e seguenti
Born 2009 and younger |
Torneo 2007 e seguenti
Born 2007 and younger |
|
Squadra campione/Gold medal | Pallanuoto Salerno | Aqavion |
Seconda classificata/Silver medal | Pro Recco Academy – Nuotatori Genovesi | San Mauro Tigri |
Terze classificate/Bronze medals | KSI Blue Dolphins, Small Team Arenzano | Avus, Swim Academy 07 |
Fair Play | Leoncini Roma Vis Nova-Perugia | Laxerti My Sport |
Golden Baby | Tommaso Dottori (Leoncini Roma Vis Nova-Perugia) | |
Testimonial | Sandro Campagna |